ERCOLANO – La decima edizione del Premio “Le Maschere del Teatro Italiano” ideato da Luca De Fusco e da Maurizio Giammusso si terrà quest’anno a Villa Campolieto ad Ercolano, il 7 settembre alle ore 20, con diretta/differita su Raiuno alle ore 23 circa.
Il Premio creato nel 2002 per il Teatro Olimpico di Venezia, organizzato poi dal Napoli Teatro Festival e dal Teatro Mercadante, quest’anno, per la prima volta, è sotto l’egida della Fondazione Ente Ville Vesuviane, presieduta da Gianluca Del Mastro, direttore Roberto Chianese, con il Patrocinio dell’Agis.
Come da tradizione la serata su Raiuno sarà condotta da Tullio Solenghi e verranno premiati gli spettacoli andati in scena nella Stagione 2019/2020 fino allo stop imposto dalla pandemia e nella Stagione 2020/2021 dalla ripresa.
Come ogni anno verranno consegnati 13 premi, più due premi speciali: quello assegnato dal Presidente della Giuria che quest’anno andrà ad Andrea Jonasson, attrice tedesca, moglie del grande maestro del teatro italiano Giorgio Strehler, del quale quest’anno ricorre il centenario della nascita, e quello alla Memoria di Graziella Lonardi Bontempo, che la nipote Gabriella Bontempo consegnerà a Rosalba Giugni, fondatrici di Marevivo, associazione nazionale riconosciuta dal Ministero dell’Ambiente con più di 30 anni di esperienza nella tutela del mare e delle sue risorse.
Nel corso della serata si ricorderà anche un altro grandissimo attore scomparso recentemente, al quale nell’ultima edizione della manifestazione era stato dato il Premio alla carriera: Gigi Proietti, dedicandogli un momento alla presenza di Sagitta, la moglie e delle due figlie Carlotta e Susanna.
Le categorie premiate sono: Miglior Spettacolo, Migliore Regia, Migliore Attore protagonista, Migliore Attrice protagonista, Miglior Attore non protagonista, Migliore Attrice non protagonista, Migliore Attore/Attrice emergente, Migliore Interprete di monologo, Miglior Scenografo, Miglior Costumista, Migliori Musiche, Miglior Autore di novità italiana, Miglior Disegno luci.
A scegliere le terne finaliste che poi sono state votate da una giuria di circa 800 esperti di settore, una giuria di qualità presieduta da Gianni Letta e composta da Giulio Baffi (critico La Repubblica Napoli), Donatella Cataldi (giornalista Tg3-Chi è di scena), Franco Cordelli (critico Corriere della Sera), Fabrizio Coscia (critico Il Mattino), Masolino d’Amico (critico La Stampa), Maria Rosaria Gianni (capo redattore Cultura Tg1), Katia Ippaso (critico Il Messaggero), Tommaso Le Pera (fotografo di scena), Valerio Santoro (produttore), Pamela Villoresi (Direttore Teatro Biondo Stabile di Palermo).

I Premi che verranno consegnati sono realizzati da Paolo Gambardella e ricordano nella forma una cornucopia o anche un “cuoppo” napoletano e sono in acciaio corten e quest’anno, per l’edizione vesuviana, hanno la base in pietra lavica.
I vestiti delle vallette che saranno in scena con Tullio Solenghi sono realizzati da Alessio Visone, noto stilista italiano che veste anche tante attrici di teatro e cinema.

LE TERNE FINALISTE 2021

Miglior Spettacolo
La Tempesta di Luca De Fusco
I Giganti della montagna di Gabriele Lavia
Mangiafoco di Roberto Latini

Migliore Regia
Valerio Binasco, Il piacere dell’onestà
Gabriele Lavia, I Giganti della montagna
Simone Luglio, La nuova colonia

Migliore Attore protagonista
Roberto Herlitzka, Enrico IV
Nello Mascia, The Red Lion
Daniele Russo, La cinque rose di Jennifer

Migliore Attrice protagonista
Federica Fracassi, Le sedie
Donatella Finocchiaro, Il filo di Mezzogiorno
Lucia Lavia, Guerra e pace

Miglior Attore non protagonista
Giovanni Esposito, Regalo di Natale
Peppino Mazzotta, L’onore perduto di Katharina Blum
Nando Paone, Le Panne

Migliore Attrice non protagonista
Silvia Siravo, Prometeo
Margherita di Rauso, Il seme della violenza
Sara Bertelà, Il misantropo

Migliore Attore/Attrice emergente
Elena Cotugno
Simone Borrelli
Martina Consolo

Migliore Interprete di monologo
Massimo Popolizio, Furore
Valter Malosti, Se questo è un uomo
Galatea Ranzi, In nome della madre

Miglior Scenografo
Marta Crisolini Malatesta, La Tempesta
Alessandro Camera, I Giganti della montagna
Lucia Imperato, Le cinque rose di Jennifer

Miglior Costumista
Andrea Viotti, Così è (se vi pare)
Marta Crisolini Malatesta, La Tempesta
Chiara Aversano, Le cinque rose di Jennifer

Migliori Musiche
Paolo Coletta, I manoscritti del diluvio
Arturo Annecchino, Misery
Giacomo Vezzani, Guerra e pace

Miglior Autore di novità italiana
Davide Enia, Maggio ‘43
Gigi Di Luca, Viva la vida
Gabriele Di Luca, Miracoli metropolitani

Miglior Disegno luci
Pasquale Mari, Satyricon
Cesare Accetta, Il filo di Mezzogiorno
Gigi Saccomandi, La Tempesta

0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments