elezioni

NAPOLI – Il Consiglio dei Ministri, prendendo atto della decisione del Presidente della Repubblica Sergio Mattarella di sciogliere le Camere, ha approvato, su proposta del Presidente Paolo Gentiloni e del Ministro dell’interno Marco Minniti, tre decreti del Presidente della Repubblica per le elezioni politiche del 2018.Il Consiglio dei Ministri ha deliberato di proporre al Capo dello Stato la data di domenica 4 marzo 2018 per la convocazione dei comizi elettorali per la Camera e il Senato, nonché quella di venerdì 23 marzo 2018 per la prima riunione delle nuove Camere, come da intesa con i Presidenti dei due rami del Parlamento.

Gli ulteriori due decreti presidenziali determinano, in conformità con quanto previsto dal decreto legislativo 12 dicembre 2017, n. 189, recante la “Determinazione dei collegi elettorali della Camera dei Deputati e del Senato della Repubblica, in attuazione dell’articolo 3 della legge 3 novembre 2017, n. 165”, l’assegnazione del numero dei seggi per l’elezione della Camera dei deputati (circoscrizioni elettorali e collegi plurinominali di ciascuna circoscrizione; circoscrizione Estero) e del Senato della Repubblica (regioni e collegi plurinominali di ciascuna regione; circoscrizione Estero).

Attualmente per la Campania alla Camera dei Deputati sono previsti 22 collegi uninominali: 12 per la circoscrizione Campania 1 e 10 per Campania 2. I seggi proporzionali, invece, sono 38, di cui 20 per la circoscrizione Campania 1 e 18 per quella Campania 2. Al Senato della Repubblica, invece, sono previsti 11 collegi uninominali e 18 seggi proporzionali. Di seguito la distribuzione territoriale del collegi per la Campania.

COLLEGI UNINOMINALI CAMERA DEI DEPUTATI

Campania 1-01 (Giugliano in Campania): Calvizzano, Casandrino, Giugliano in Campania, Milito di Napoli, Mugnano di Napoli, Qualiano, Sant’Antimo, Villaricca;

Campania 1-02 (Nola): Boscoreale, Boscotrecase, Camposano, Carbonara di Nola, Casamarciano, Cicciano, Cimitile, Comiziano, Liveri, Nola, Ottaviano, Palma Campania, Poggiomarino, Roccarainola, San Gennaro Vesuviano, San Giuseppe Vesuviano, San Paolo Bel Sito, Saviano, Striano, Terzigno, Tufino, Visciano.

Campania 1-03 (Acerra): Acerra, Brusciano, Caivano, Calsanuovo di Napoli, Castello di Cisterna, Mariglianella, Marigliano, Pomigliano d’Arco, San Vitaliano, Scisciano, Volla.

Campania 1-04 (Casoria): Afragola, Arzano, Cardito, Casavatore, Casoria, Crispano, Frattamaggiore, Mrattaminore, Grumo Nevano.

Campania 1-05: Napoli Arenella

Campania 1-06: Napoli Ponticelli

Campania 1-07: Napoli centro

Campania 1-08: Napoli Fuorigrotta

Campania 1-09 (Pozzuoli): Bacoli, Barano d’Ischia, Casamicciola Terme, Forio, Ischia, Lacco Ameno, Marano di Napoli, Monte di Procida, Pozzuoli, Procida, Quarto, Serrara Fontana.

Campania 1-10 (Portici): Cercola, Massa di Somma, Pollena Trocchia, Portici, San Giorgio a Cremano, San Sebastiano al Vesuvio, Sant’Anastasia, Somma Vesuviana.

Campania 1-11 (Torre del Greco): Ercolano, Pompei, Torre Annunziata, Torre del Greco, Trecase.

Campania 1-12 (Castellammare di Stabia): Agerola, Anacapri, Capri, Casola di Napoli, Castellammare di Stabia, Gragnano, Lettere, Massa Lubrense, Meta, Piano di Sorrento, Pimonte, Santa Maria la Carità, Sant’Agnello, Sant’Antonio Abate, Sorrento, Vico Equense.

Campania 2-01 (Benevento): Airola, Amorosi, Apollosa, Arpaia, Arpaise, Benevento, Bonea, Bucciano, Calvi, Campolattaro, Campoli del Monte Taburno, Casalduni, Castelpagano, Castelpoto, Castelvenere, Cautano, Ceppaloni, Cerreto Sannita, Circello, Colle Sannita, Cusano Mutri, Dugenta, Durazzano, Faicchio, Foglianise, Forchia, Fragneto l’Abate, Fragneto Monforte, Frasso Telesino Guardia Sanframondi, Limatola, Melizzano, Moiano, Montesarchio, Morcone, Paolisi, Paupisi, Pietraroja, Ponte, Pontelandolfo, Puglianello, San Giorgio del Sannio, San Leucio del Sannio, San Lorenzello, San Lorenzo Maggiore, San Lupo, San Martino Sannita, San Nazzaro, San Nicola Manfredi, San Salvatore Telesino, Santa Croce del Sannio, Sant’Agata de’ Goti, Sant’Angelo a Cupolo, Sassinoro, Solopaca, Telese Terme, Tocco Caudio, Torrecuso, Vitulano.

Campania 2-02 (Ariano Irpino): Andretta, Apice, Aquilonia, Ariano Irpino, Bagnoli Irpino, Baselice, Bisaccia, Bonito, Buonalbergo, Cairano, Calabritto, Calitri, Caposele, Carife, Casalbore, Cassano Irpino, Castel Baronia, Castelfranci, Castelfranco in Miscano, Castelnuovo di Conza, Castelvetere in Val Fortore, Castelvetere sul Calore, Chiusano di San Domenico, Colliano, Contursi Terme, Conza della Campania, Flumeri, Foiano di Val Fortore, Fontanarosa, Frigento, Gesualdo, Ginestra degli Schiavoni, Greci, Grottaminarda, Guardia Lombardi, Lacedonia, Lapio, Laviano, Lioni, Luogosano, Melito Irpino, Mirabella Eclano, Molinara, Montaguto, Montecalvo Irpino Montefalcone di Val Fortore, Montella, Montemarano, Monteverde, Morra De Sanctis, Nusco, Oliveto Citra, Paduli, Pago Veiano, Parolise, Paternopoli, Pesco Sannita, Pietrelcina, Reino, Rocca San Felice, Salza Irpina, San Bartolomeo in Galdo, San Giorgio La Molara, San Mango sul Calore, San Marco dei Cavoti, San Michele di Serino, San Nicola Baronia, San Sossio Baronia, Santa Lucia di Serino, Sant’Andrea di Conza, Sant’Angelo all’Esca, Sant’Angelo dei Lombardi, Sant’Arcangelo Trimonte, Santo Stefano del Sole, Santomenna, Savignano Irpino, Scampitella, Senerchia, Serino, Sorbo Serpico, Sturno, Taurasi, Teora, Torella dei Lombardi, Trevico, Vallata, Vallesaccarda, Valva, Villamaina, Villanova del Battista, Volturara Irpina, Zungoli.

Campania 2-03 (Caserta): Arienzo, Capodrise, Casagiove, Casapulla, Caserta, Castel Morrone, Cervino, Curti, Macerata Campania, Maddaloni, Marcianise, Portico di Caserta, Recale, San Felice a Cancello, San Marco Evangelista, San Nicola la Strada, San Prisco, Santa Maria a Vico, Valle di Maddaloni.

Campania 2-04 (Santa Maria Capua Vetere): Ailano, Alife, Alvignano, Baia e Latina, Bellona, Caianello, Caiazzo, Calvi Risorta, Camigliano, Capriati a Volturno, Capua, Carinola, Castel Campagnano, Castel di Sasso, Castello del Matese, Cellole, Ciorlano, Conca della Campania, Dragoni, Falciano del Massico, Fontegreca, Formicola, Gallo Matese, Galluccio, Giano Vetusto, Gioia Sannitica, Letino, Liberi, Marzano Appio, Mignano Monte Lungo, Mondragone, Pastorano, Piana di Monte Verna, Piedimonte Matese, Pietramelara, Pietravairano, Pignataro Maggiore, Pontelatone, Prata Sannita, Pratella, Presenzano, Raviscanina, Riardo, Rocca d’Evandro, Roccamonfina, Roccaromana, Rocchetta e Croce, Ruviano, San Gregorio Matese, San Pietro Infine, San Potito Sannitico, San Tammaro, Santa Maria Capua Vetere, Sant’Angelo d’Alife, Sessa Aurunca, Sparanise, Teano, Tora e Piccilli, Vairano Patenora, Valle Agricola, Vitulazio.

Campania 2-05 (Aversa): Aversa, Cancello ed Arnone, Carinaro, Casal di Principe, Casaluce, Casapesenna, Castel Volturno, Cesa, Francolise, Frignano, Grazzanise, Gricignano di Aversa, Lusciano, Orta di Atella, Parete, San Cipriano d’Aversa, San Marcellino, Santa Maria la Fossa, Sant’Arpino, Succivo, Teverola, Trentola-Ducenta, Villa di Briano, Villa Literno.

Campania 2-06 (Avellino): Aiello del Sabato, Altavilla Irpina, Atripalda, Avella, Avellino, Baiano, Candida, Capriglia Irpina, Cervinara, Cesinali, Chianche, Contrada, Domicella, Forino, Grottolella, Lauro, Manocalzati, Marzano di Nola, Mercogliano, Montefalcione, Monteforte Irpino, Montefredane, Montefusco, Montemiletto, Montoro, Moschiano, Mugnano del Cardinale, Ospedaletto d’Aipinolo, Pago del Vallo di Lauro, Pannarano, Petruro Irpino, Pietradefusi, Pietrastornina, Prata di Principato Ultra, Pratola Serra, Quadrelle, Quindici, Roccabascerana, Rotondi, San Martino Valle Caudina, San Potito Ultra, Santa Paolina, Sant’Angelo a Scala, Sirignano, Solofra, Sperone, Summonte, Taurano, Torre Le Nocelle, Torrioni, Tufo, Venticano.

Campania 2-07 (Scafati): Angri, Bracigliano, Castel San Giorgio, Corbara, Nocera Inferiore, Nocera Superiore, Pagani, Roccapiemonte, San Marzano sul Sarno, San Valentino Torio, Sant’Egidio del Monte Albino, Sarno, Scafati, Siano.

Campania 2-08 (Salerno): Amalfi, Atrani, Baronissi, Cava de’ Tirreni, Cetara, Conca dei Marini, Furore, Maiori, Minori, Pellezzano, Positano, Praiano, Ravello, Salerno, Scala, Tramonti, Vietri sul Mare.

Campania 2-09 (Battipaglia): Acerno, Albanella, Altavilla Silentina, Battipaglia, Bellizzi, Calvanico, Campagna, Capaccio Paestum, Castiglione del Genovesi, Eboli, Fisciano, Giffoni Sei Casali, Giffoni Valle Piana, Mercato San Severino, Montecorvino Pugliano, Montecorvino Rovella, Olevano sul Tusciano, Palomonte, Pontecagnano Faiano, Postiglione, San Cipriano Picentino, San Mango Piemonte, Serre, Sicignano degli Alburni.

Campania 2-10 (Agropoli): Agropoli, Alfano, Aquara, Ascea, Atena Lucana, Auletta, Bellosguardo, Buccino, Buonabitacolo, Caggiano, Camerota, Campora, Cannalonga, Casal Velino, Casalbuono, Casaletto Spartano, Caselle in Pittari, Castel San Lorenzo, Castelcivita, Castellabate, Castelnuovo Cilento, Celle di Bulgheria, Centola, Ceraso, Cicerale, Controne, Corleto Monforte, Cuccaro Vetere, Felitto, Futani, Gioi, Giungano, Ispani, Laureana Cilento, Laurino, Laurito, Lustra, Magliano Vetere, Moio della Civitella, Montano Antilia, Monte San Giacomo, Montecorice, Monteforte Cilento, Montesano sulla Marcellana, Morigerati, Novi Velia, Ogliastro Cilento, Omignano, Orria, Ottati, Padula, Perdifumo, Perito, Pertosa, Petina, Piaggine, Pisciotta, Polla, Pollica, Prignano Cilento, Ricigliano, Roccadaspide, Roccagloriosa, Rofrano, Romagnano al Monte, Roscigno, Rutino, Sacco, Sala Consilina, Salento, Salvitelle, San Giovanni a Piro, San Gregorio Magno, San Mauro Cilento, San Mauro la Bruca, San Pietro al Tanagro, San Rufo, Santa Marina, Sant’Angelo a Fasanella, Sant’Arsenio, Sanza, Sapri, Sassano, Serramezzana, Sessa Cilento, Stella Cilento, Stio, Teggiano, Torchiara, Torraca, Torre Orsaia, Tortorella, Trentinara, Valle dell’Angelo, Vallo della Lucania, Vibonati.

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA DEI DEPUTATI

 Campania 1-01: Giugliano-Acerra-Casoria-Pozzuoli.

Campania 1-02: Napoli Circoscrizione 7 San Carlo all’Arena-Napoli Circoscrizione 28 Ponticelli- Napoli Circoscrizione 9 San Lorenzo-Napoli Circoscrizione 19 Fuorigrotta.

Campania 1-03: Nola-Portici-Torre del Greco-Castellammare di Stabia.

Campania 2-01: Benevento-Ariano Irpino-Avellino.

Campania 2-02: Caserta-Santa Maria Capua Vetere-Aversa.

Campania 2-03: Scafati-Salerno-Battipaglia-Agropoli.

COLLEGI UNINOMINALI PER IL SENATO

 Campania 01 (Benevento): Ailano, Airola, Alife, Alvignano, Amorosi, Apollosa, Arpaia, Arpaise, Baia e Latina, Bellona, Benevento, Bonea, Bucciano, Caianello, Caiazzo, Calvi, Calvi Risorta, Camigliano, Campolattaro, Campoli del Monte Taburno, Capriati a Volturno, Capua, Carinola, Casalduni, Castel Campagnano, Castel di Sasso, Castello del Matese, Castelpagano, Castelpoto, Cautano, Cellole, Ceppaloni, Cerreto Sannita, Ciorlano, Circello, Colle Sannita, Conca della Campania, Cusano Mutri, Dragoni, Dugenta, Durazzano, Faicchio, Falciano del Massico, Foglianise, Fontegreca, Forchia, Formicola, Fragneto l’Abate, Fragneto Monforte, Frasso Telesino, Gallo Matese, Galluccio, Giano Vetusto, Gioia Sannitica, Guardia Sanframondi, Letino, Liberi, Limatola, Marzano Appio, Melizzano, Mignano Monte Lungo, Moiano, ·Mondragone, Montesarchio, Morcone, Paolisi, Pastorano, Paupisi, Piana di Monte Verna, Piedimonte Matese, Pietramelara, Pietraroja, Pietravairano, Pignataro Maggiore, Ponte, Pontelandolfo, Pontelatone, Prata Sannita, Pratella, Presenzano, Puglianello, Raviscanina, Riardo, Rocca d’Evandro, Roccamonfina, Roccaromana, Rocchetta e Croce, Ruviano, San Giorgio del Sannio, San Gregorio Matese, San Leucio del Sannio, San Lorenzello, San Lorenzo Maggiore, San Lupo, San Martino Sannita, San Nazzaro, San Nicola Manfredi, San Pietro Infine, San Potito Sannitico, San Salvatore Telesino, San Tammaro, Santa Croce del Sannio, Santa Maria Capua Vetere, Sant’Agata de’ Goti, Sant’Angelo a Cupolo, Sant’Angelo d’Alife, Sassinoro, Sessa Aurunca, Solopaca, Sparanise, Teano, Telese Terme, Tocco Caudio, Tora e Piccilli, Torrecuso, Vairano, Patenora, Valle Agricola, Vitulano, Vitulazio.

Campania 02 (Caserta): Arienzo, Aversa, Cancello ed Arnone, Capodrise, Carinaro, Casagiove, Casal di Principe, Casaluce, Casapesenna, Casapulla, Caserta, Castel Morrone, Castel Volturno, Cervino, Cesa, Curti, Francolise, Frignano, Grazzanise, Gricignano di Aversa, Lusciano, Macerata Campania, Maddaloni, Marcianise, Orta di Atella, Parete, Portico di Caserta, Recale, San Cipriano d’Aversa, San Felice a Cancello, San Marcellino, San Marco Evangelista, San Nicola la Strada, San Prisco, Santa Maria a Vico, Santa Maria la Fossa, Sant’Arpino, Succivo, Teverola, Trentola-Ducenta, Valle di Maddaloni, Villa di Briano, Villa Literno.

Campania 03 (Avellino): Aiello del Sabato, Altavilla Irpina, Andretta, Apice, Aquilonia, Ariano Irpino, Atripalda, Avella, Avellino, Bagnoli Irpino, Baiano, Baselice, Bisaccia, Bonito, Buonalbergo, Cairano, Calabritto, Calitri, Candida, Caposele, Capriglia Irpina, Carife, Casalbore, Cassano Irpino, Castel Baronia, Castelfranci, Castelfranco in Miscano, Castelnuovo di Conza, Castelvetere in Val Fortore, Castelvetere sul Calore, Cervinara, Cesinali, Chianche, Chiusano di San Domenico, Colliano, Contrada, Contursi Terme, Conza della Campania, Domicella, Flumeri, Foiano di Val Fortore, Fontanarosa, Forino, Frigento, Gesualdo, Ginestra degli Schiavoni, Greci, Grottaminarda, Grottolella, Guardia Lombardi, Lacedonia, Lapio, Lauro, Laviano, Lioni, Luogosano, Manocalzati, Marzano di Nola, Melito Irpino, Mercogliano, Mirabella Eclano, Molinara, Montaguto, Montecalvo Irpino, Montefalcione, Montefalcone di Val Fortore, Monteforte Irpino, Montefredane, Montefusco, Montella, Montemarano, Montemiletto, Monteverde, Montoro, Morra De Sanctis, Moschiano, Mugnano del Cardinale, Nusco, Oliveto Citra, Ospedaletto d’Al pinolo, Paduli, Pago del Vallo di Lauro, Pago Veiano, Pannarano, Parolise, Paternopoli, Pesco Sannita, Petruro Irpino, Pietradefusi, Pietrastornina, Pietrelcina, Prata di Principato Ultra, Pratola Serra, Quadrelle, Quindici, Reino, Rocca San Felice, Roccabascerana, Rotondi, Salza Irpina, San Bartolomeo in Galdo, San Giorgio La Molara, San Mango sul Calore, San Marco dei Cavoti, San Martino Valle Caudina, San Michele di Serino, San Nicola Baronia, San Potito Ultra, San Sossio Baronia, Santa Lucia di Serino, Santa Paolina, Sant’Andrea di Conza, Sant’Angelo a Scala, Sant’Angelo all’Esca, Sant’Angelo dei Lombardi, Sant’Arcangelo Trimonte, Santo Stefano del Sole, Santomenna, Savignano Irpino, Scampitella, Senerchia, Serino, Sirignano, Solofra, Sorbo Serpico, Sperone, Sturno, Summonte, Taurano, Taurasi , Teora, Torella dei Lombardi, Torre Le Nocelle, Torrioni, Trevico, Tufo, Vallata, Vallesaccarda, Valva, Venticano, Villamaina, Villanova del Battista, Volturara Irpina, Zungoli.

Campania 06 (Casoria): Acerra, Afragola, Arzano, Brusciano, Caivano, Cardito, Casalnuovo di Napoli, Casavatore, Casoria, Castello di Cisterna, Crispano, Frattamaggiore, Frattaminore, Grumo Nevano, Mariglianella, Marigliano, Pomigliano d’Arco, San Vitaliano, Scisciano, Volla.

Campania 09 (Torre del Greco): Agerola, Anacapri, Boscoreale, Boscotrecase, Capri, Casola di Napoli, Castellammare di Stabia, Ercolano, Gragnano, Lettere, Massa Lubrense, Meta, Piano di Sorrento, Pimonte, Pompei, Santa Maria la Carità, Sant’Agnello, Sant’Antonio Abate, Sorrento, Torre Annunziata, Torre del Greco, Trecase, Vico Equense.

Campania 04 (Giugliano in Campania): Bacoli, Barano d’Ischia, Calvizzano, Casamicciola Terme, Casandrino, Forio, Giugliano in Campania, Ischia, Lacco Ameno, Marano di Napoli, Melito di Napoli, Monte di Procida, Mugnano di Napoli, Pozzuoli, Procida, Qualiano, Quarto, Sant’Antimo, Serrara Fontana, Villaricca.

Campania 05 (Portici): Camposano, Carbonara di Nola, Casamarciano, Cercola, Cicciano, Cimitile, Comiziano, Liveri, Massa di Somma, Nola, Ottaviano, Palma Campania, Poggiomarino, Pollena Trocchia, Portici, Roccarainola, San Gennaro Vesuviano, San Giorgio a Cremano, San Giuseppe Vesuviano, San Paolo Bel Sito, San Sebastiano al Vesuvio, Sant’Anastasia, Saviano, Somma Vesuviana, Striano, Terzigno, Tufino, Visciano.

Campania 11 (Battipaglia): Acerno, Agropoli, Albanella, Alfano, Altavilla Silentina, Aquara, Ascea, Atena Lucana, Auletta, Battipaglia, Bellizzi, Bellosguardo, Buccino, Buonabitacolo, Caggiano, Calvanico, Camerota, Campagna, Campora, Cannalonga, Capaccio Paestum, Casal Velino, Casalbuono, Casaletto Spartano, Caselle in Pittari, Castel San Lorenzo, Castelcivita, Castellabate, Castelnuovo Cilento, Castiglione del Genovesi, Celle di Bulgheria, Centola, Ceraso, Cicerale, Controne, Corleto Monforte, Cuccaro Vetere, Eboli, Felitto, Fisciano, Futani, Giffoni Sei Casali, Giffoni Valle Piana, Gioi, Giungano, Ispani, Laureana Cilento, Laurino, Laurito, Lustra, Magliano Vetere, Mercato San Severino, Moio della Civitella, Montano Antilia, Monte San Giacomo, Montecorice, Montecorvino Pugliano, Montecorvino Rovella, Monteforte Cilento, Montesano sulla Marcellana, Morigerati, Novi Velia, Ogliastro Cilento, Olevano sul Tusciano, Omignano, Orria, Ottati, Padula, Palomonte, Perdifumo, Perito, Pertosa, Petina, Piaggine, Pisciotta, Polla, Pollica, Pontecagnano Faiano, Postiglione, Prignano Cilento, Ricigliano, Roccadaspide, Roccagloriosa, Rofrano, Romagnano al Monte, Roscigno, Rutino, Sacco, Sala Consilina, Salento, Salvitelle, San Cipriano Picentino, San Giovanni a Piro, San Gregorio Magno, San Mango Piemonte, San Mauro Cilento, San Mauro la Bruca, San Pietro al Tanagro, San Rufo, Santa Marina, Sant’Angelo a Fasanella, Sant’Arsenio, Sanza, Sapri, Sassano, Serramezzana, Serre, Sessa Cilento, Sicignano degli Alburni, Stella Cilento, Stio, Teggiano, Torchiara, Torraca, Torre Orsaia, Tortorella, Trentinara, Valle dell’Angelo, Vallo della Lucania, Vibonati.

Campania 10 (Salerno): Amalfi, Angri, Atrani, Baronissi, Bracigliano, Castel San Giorgio, Cava de’ Tirreni, Cetara, Conca dei Marini, Corbara, Furore, Maiori, Minori, Nocera Inferiore, Nocera Superiore, Pagani, Pellezzano, Positano, Praiano, Ravello, Roccapiemonte, Salerno, San Marzano sul Sarno, San Valentino Torio, Sant’Egidio del Monte Albino, Sarno, Scafati, Scala, Siano, Tramonti, Vietri sul Mare.

Campania 7: Napoli Arenella-Napoli Ponticelli

Campania 8: Napoli centro-Napoli Fuorigrotta

COLLEGI PLURINOMINALI PER IL SENATO DELLA REPUBBLICA

 Campania 1: Benevento (Campania 01)-Caserta (Campania 02)-Avellino (Campania 03)

Campania 2: Casoria (Campania 06)-Giugliano in Campania (Campania 04)-Napoli Circoscrizione 19 Fuorigrotta (Campania 08)-Napoli Circoscrizione 7 San Carlo all’Arena (Campania 07)

Campania 3: Torre del Greco (Campania 09)-Portici (Campania 05)-Battipaglia (Campania 11)-Salerno (Campania 10)

 

0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments